map
Raising Steam _

Что взять с собой в дорогу

(отрывок из путеводителя миссис Брэдшоу, с. 38)

...Хотя пассажир поезда надежно защищен от всех стихий, зимой может быть холодно: благоразумнее будет одеться потеплее и даже прихватить плед. На некоторых рейсах вам выдадут дорожный плед из Ланкрской шерсти.

По моему опыту, удовольствие от путешествия возрастет, если вы возьмете с собой такие вещи:

  • Попурри из свежей лаванды или же одеколон по своему вкусу. На некоторых сельских ветках вашим соседом по купе вполне может оказаться фермер, везущий на продажу свинью или козу. Ко всему нужно быть готовой.
  • Небольшой пакетик мятных леденцов для ощущения свежести и маленькая фляга бренди для особых случаев.
  • Флакон глазного средства на случай, если сажа попадет в глаза (если есть возможность, садитесь спиной к паровозу). Небольшая бутылочка растворителя пригодится, если придется смывать пятна сажи с перчаток.
  • Книга или сборник кроссвордов, которые помогут занять ваш скучающий разум в дороге, и блокнот с карандашом для записи интересных фактов.
  • Длительное путешествие может стать поводом для оживленного общения с попутчиками, готовыми поделиться опытом и историями из своей жизни. В таких случаях занятная игра увеличит всеобщее удовольствие от поездки. Прихватите колоду карт или миниатюрный шахматный комплект. Впрочем, дорожный вариант игры «Бац!» по-прежнему слишком громоздок, так что берут его с собой только самые заядлые путешественники.